ESCTimes

NOTICIAS

¡Vive en el #EuroCarrusel de Radio ESCTimes la final del Eurovision Young Musicians 2018!

¡Vive en el #EuroCarrusel de Radio ESCTimes la final del Eurovision Young Musicians 2018!
agosto 18
15:30 2018

Tras casi 6 meses de apagado, el #EuroCarrusel de Radio ESCTimes vuelve a encender sus focos y te permitirá vivir con comentarios en castellano y en DIRECTO la 19ª edición del Festival de los Jóvenes Músicos de Eurovisión, un festival bienal que la EBU lleva celebrando desde 1982 y donde jóvenes intérpretes de cámara compiten por una beca y una plaza de formación en algunas de las mejores orquestas filarmónicas del mundo. El EYM está considerado como el evento con mayor labor de servicio público de cuantos organiza la EBU en la red de Eurovisión.

Podrás comenzar a seguir la final del EYM en el #EuroCarrusel de Radio ESCTimes en DIRECTO el jueves 23 de agosto a partir de las 20:00 (+1GMT)

Sara Valencia, la representante de TVE en su retorno 18 años después

Una de las noticias destacadas de esta edición del EYM, que se celebrará en Edimburgo, es la del retorno 18 años después de TVE al Festival. Una vuelta que se anunció por sorpresa hace cerca de un año cuando la televisión pública puso en marcha el loable talent-show “Clásicos y Reverentes” destinado a jóvenes músicos y que ha servido de preselección para el EYM. Sara Valencia fue una de los vencedores de aquel talent y quien finalmente obtuvo el billete a Escocia. Nacida en Madrid hace 18 años -pocos meses antes de la última participación de España en el EYM- tiene como instrumento principal el violín y buscará, primero una plaza para la final y después la victoria la próxima semana. 

Foto: RTVE

TVE debutó en el EYM y durante sus 12 años y 6 participaciones en el Festival obtuvo una discreta trayectoria con el segundo puesto del prestigioso músico Antonio Serrano y su armónica en 1992 como mayor logro.

Actuación de Antonio Serrano representando a España en el EYM de 1992 celebrado en Bruselas

Semi-final 1

OrdenPaísIntérpreteInstrumentoPiezasPlace
Primer Show
01 MaltaBernice SammutPiano1) Toccata from Trois pièces by Poulenc
2) Prelude in C minor, Op. 23 No. 7; Prelude in G sharp minor Op. 32 No. 12 by Rachmaninov
3) Scherzo No. 2 in B flat minor, Op. 31 by Chopin
02 Reino UnidoMaxim CalverCello1) Sacher Variation by Lutoslawski
2) Adagio from Cello Sonata in F, Op. 99 by Brahms
3) Minuetto e Finale from Suite Italienne by Stravinsky
03EspañaSara ValenciaViolin1) Caprice Basque by Sarasate
2) Caprice No. 13 in B flat by Paganini
3) 3rd mvt (Finale) of Violin Concerto No. 1 in G minor by Bruch
Segundo Show

04 EsloveniaNikola PajanovićViolin1) Caprice no 7 by Paganini
2) Tambourin Chinois by Kreisler
3) Sonata for violin solo No 3 by Ysaye
05 San MarinoFrancesco StefanelliCello1) Violoncello Totale by Penderecki
2) Allegro vivace from Cello Sonata No 2 by Brahms
3) Moto Perpetuo from Sonata for cello and piano by Britten
06 PoloniaMarta ChlebickaFlute1) Hamburger Sonata in G by CPE Bach
2) Rigoletto Fantasie by Popp
Tercer show
07HungríaMáté BenczeSaxo1) Fantasy on an original theme by Demersseman
2) Allegro from Sonata in g minor BVWV 1020 by JS Bach
3) Pequeña Czarda by Iturralde
08 GreeceThanos TzanetakisGuitarra1) Fantasia in d minor by Kellner
2) Bagatelle No 3 & 5 from Five Bagatelles for Guitar by Walton
3) Variaciones Sobre un Tema de Fernando Sor by Llobet
09 IsraelTamir Naaman-PeryCello1) Hungarian Rhapsody Op 68 by Popper
2) Preludio-Fantasia from Suite for Cello by Cassadó

Semi-final 2

Draw[18]Country[18]Performer[18]Instrument[18]Piece(s)[17]Place
Primer Show
10 EstoniaTanel-Eiko NovikovPercusión
1) Niflheim by Marján Csaba Zoltán
2) Kuusi Op 75/5 by Sibelius
3) Verano porteño by Piazzolla
11BélgicaAlexandra CooremanViolin1) Presto from Sonata for piano and violin Op 23 by Beethoven
2) Valse-Scherzo by Tchaikovsky
12 AlbaniaKlaudio ZotoCello1) Cello Sonata by Grieg
2) Hungarian Rhapsody by Popper
Segundo Show
13 RusiaIvan BessonovPiano1) Mazurka in B flat minor, Op 24 No 4 by Chopin
2) Fantaisie-Impromptu in C sharp minor, Op 66 by Chopin
3) Prelude in G minor, Op 23 No 5 by Rachmaninov
4) Barncleupédie by James MacMillan
14AlemaniaMira ForonViolin1) Cadenza by Ravel
2) Tzigane by Penderecki
15 ChequiaIndi StivínContrabajo1) Bohemian Suite by Stivín
Tercer Show
16 SueciaJohanna Ander LjungArpa1) Improvisations for Harp, Op 10 by Mathias
2) Allemande from Suite No 5 in F by Loeillet
3) Féerie – Prelude et Dance by Tournier
17NoruegaBirgitta Elisa OftestadCello1) 1st mvt from Cello Concerto No 1 by Shostakovich
2) Adagio and Allegro by Schumann
18 CroaciaJan TominićSaxophone1) Fantaisie sur un thème original by Demersseman
2) Cinq danses exotiques by Françaix
3) Aria by Bozza
4) Brasileira from Scaramouche by Milhaud
ESCTimes Foro

About Author

Redacción

Redacción

Related Articles

Radio ESCTimes

App Radio ESCTimes

Get it on Google Play

¡Pide tu canción en Radio ESCTimes

Artista:
Titulo:
Dedicado para:
Su nombre:
Su email:

ESCTimes Social

Agenda ESCTimes


Podcast Radio ESCTimes

Estadísticas

  • 1.725
  • 2.232
  • 15.183
  • 64.292
  • 1.004.696
  • 4.042.677
  • 1.664
WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

Si continuas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar