ESCTimes

NOTICIAS

La SVT desvela el cartel del Melodifestivalen más latino y de perfil más bajo de la década

La SVT desvela el cartel del Melodifestivalen más latino y de perfil más bajo de la década
noviembre 28
12:55 2017

La maquinaria sueca empieza a coger velocidad de crucero, el punto de no retorno en el argot aeronáutivo, y ya da a conocer las 28 canciones que competirán a partir del próximo mes de enero en la mayor preselección de Europa -si tenemos en cuenta que Sanremo no es una preselección- y que supone la lista de participantes en el MelFest de perfil más bajo que se recuerda en muchos años pero que recupera el sonido latino como ocurriera en las ediciones de 2002 y 2003.

Kikki Danielson (1982, 1985) y Jessica Andersson (2003) son las únicas ganadoras del festival sueco que intentarán un nuevo triunfo mientras que destacan algunos repetidores como el histórico DJ Méndez, de origen chileno y arrastrado por la vorágine del “Despacito”con la que tratará de intentar un triunfo que rozó con los dedos en 2002 y 2003. Entre los repetidores más recientes sobresalen Benjamin Ingrosso (2017), Mariette (2015, 2017), Mimi Werner (2016) y Samir & Viktor (2015, 2016).

Entre los compositores, la misma historia de siempre, Thomas G:sson contará con cuatro canciones en competición, Fredrik Kempe, Andreas ”Stone” Johansson, Linnea Deb y David Kreuger con dos canciones cada uno además de la tradicional aportación del veterano Bobby Ljunggren. Otros nombres destacables de entre los autores son los de Anton Ewald, Axel Schylström y el célebre actor y humorista Robert Gustafsson

Cartel Completo Melodifestivalen 2018

Artista/Grupo Canción Autores
Barbi Escobar “Stark” Barbi Escobar, Costa Leon, Andreas ”Stone” Johansson
Benjamin Ingrosso “Dance You Off” Benjamin Ingrosso, MAG, Louis Schoorl, K Nita
Dotter “Cry” Linnea Deb, Peter Boström, Thomas G:son, Johanna ”Dotter” Jansson
Edward Blom “Livet på en pinne” Edward Blom, Thomas G:son, Stefan Brunzell, Kent Olsson
Elias Abbas “Mitt paradis” Anderz Wrethov, Hamed “K-One” Pirouzpanah, Sami Rekik
Emmi Christensson “Icarus” Thomas G:son, Christian Schneider, Andreas Hedlund, Sara Biglert
Felicia Olsson “Break That Chain” Bobby Ljunggren, Kristian Lagerström, Henrik Wikström, Joy Deb
Felix Sandman “Every Single Day” Noah Conrad, Tony Ferrari, Parker James, Jake Torry, Felix Sandman
Ida Redig “Allting som vi sa” Yvonne Dahlbom, Jesper Welander, Ida Redig
Jessica Andersson “Party Voice” Fredrik Kempe, David Kreuger, Niklas Carson Mattsson, Jessica Andersson
John Lundvik “My Turn” Anna-Klara Folin, John Lundvik, Jonas Thander
Jonas Gardell “Det finns en väg” Calle Kindbom, Jonas Gardell, Mats Tärnfors
Kalle Moraeus & Orsa Spelmän “Min dröm” Thomas G:son, Alexzandra Wickman
Kamferdrops “Solen lever kvar hos dig” Herbert Trus, Danne Attlerud, Martin Klaman, Krstoffer Tømmerbakke, Erik Smaaland, Kamferdrops
Kikki Danielsson “Osby Tennessee” Sulo Karlsson, Kikki Danielsson
Liamoo “Last Breath” Liam Cacatian Thomassen, Morten Thorhauge, Peter Bjørnskov, Lene Dissing
Margaret “In My Cabana” Anderz Wrethov, Linnea Deb, Arash Labaf, Robert Uhlman
Mariette “For You” Jörgen Elofsson
Martin Almgren “A Bitter Lullaby” Josefin Glenmark, Märta Grauers
Méndez “Everyday” Leopoldo Mendez, Jimmy Jansson, Palle Hammarlund
Mimi Werner “Songburning” Göran Werner, Mimi Werner, Niki Niki, Carl Varga, Johan Åsgärde, Oliver Lundström
Moncho “Cuba Libre” Jimmy Jansson, David Strääf, Markus Videsäter, Axel Schylström, Moncho
Olivia “Never Learn” Anton Ewald, Jonas Wallin, Trond Smeplass
Renaida “All the Feels” Laurell Barker, Jon Hällgren, Peter Barringer, Lukas Hällgren
Rolandz “Fuldans” Fredrik Kempe, David Kreuger, Robert Gustafsson, Regina Hedman
Samir & Viktor “Shuffla” Andreas ”Stone” Johansson, Denniz Jamm, Costa Leon, Samir Badran, Viktor Frisk
Sigrid Bernson “Patrick Swayze” Andrej Kamnik, Josefin Glenmark, Peg Parnevik, Sigrid Bernson
Stiko Per Larsson “Titta vi flyger” Stiko Per Larsson, Emil Rotsjö

Distribución de las semifinales

Semi-1

Artista Canción
Renaida “All the Feels”
Benjamin Ingrosso “Dance You Off”
Edward Blom “Livet på en pinne”
John Lundvik “My Turn”
Kikki Danielsson “Osby Tennessee”
Sigrid Bernson “Patrick Swayze”
Kamferdrops “Solen lever kvar hos dig”

Semi-2

Artist Canción
Ida Redig “Allting som vi sa”
Jonas Gardell “Det finns en väg”
Margaret “In My Cabana”
Liamoo “Last Breath”
Samir & Viktor “Shuffla”
Mimi Werner “Songburning”
Stiko Per Larsson “Titta vi flyger”

Semi-3

Artista Canción
Martin Almgren “A Bitter Lullaby”
Dotter “Cry”
Moncho “Cuba Libre”
Méndez “Everyday”
Kalle Moraeus & Orsa Spelmän “Min dröm”
Jessica Andersson “Party Voice”
Barbi Escobar “Stark”

Semi-4

Artista Canción
Felicia Olsson “Break That Chain”
Felix Sandman “Every Single Day”
Mariette “For You”
Rolandz “Fuldans”
Emmi Christensson “Icarus”
Elias Abbas “Mitt paradis”
Olivia “Never Learn”

 

ESCTimes Foro

About Author

José Antonio Ayala

José Antonio Ayala

Nacido en las vísperas de los JJ.OO. de Barcelona. Periodista musical y locutor de radio. Amante de la música en todas sus formas y Eurovisión es la más pasional de todas. Eurofan desde Copenhague 2001

Related Articles

Radio ESCTimes

App Radio ESCTimes

Get it on Google Play
Enter your username

ESCTimes Social

Agenda ESCTimes


Podcast Radio ESCTimes

Estadísticas

  • 789
  • 2.255
  • 38.566
  • 133.984
  • 1.384.417
  • 3.148.126
  • 1.464
Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

Si continuas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar