ESCTimes

NOTICIAS

Esta noche Semifinal 1 de Eurovisión 2017

Esta noche Semifinal 1 de Eurovisión 2017
Mayo 09
17:23 2017

Jacinto Colomer.-

La primera semifinal del Festival de la Canción de Eurovisión 2017 tiene lugar esta noche desde Kiev a las 9:00pm horas, presentado por los tres conductores: Oleksandr Skichko, Volodymyr Ostapchuk & Timur Miroshnychenko.

 

18 países darán el rendimiento de toda una vida para impresionar a millones de espectadores, con la esperanza de ganar uno de los 10 puestos en la Gran Final de Eurovision del sábado.

 

¿Dónde se puede ver?

Puedes ver el programa en directo en TV en todos los países participantes (en España vía La2 de TVE) a las 9pm o seguir la emisión en streaming – sin comentarios – en Eurovision.tv

Debido a cuestiones de derechos, desafortunadamente la EBU es incapaz de transmitir en directo en los Estados Unidos, Canadá y Brasil. Como consecuencia, es necesario geobloquear las transmisiones en directo de los espectáculos en estos territorios. Los espectadores en los Estados Unidos pueden ver la Gran Final del Festival de Eurovisión 2017 en directo en la cadena Logo TV y en el canal de YouTube de Logo.

¿Quién puede votar y cómo?

Los espectadores de los 18 países participantes en la primera semifinal, así como de Italia, Reino Unido y España, pueden votar. Votar nunca ha sido más fácil y es más divertido a través de la aplicación oficial!

Y si eres de la vieja escuela y te apuntas tus gustos musicales en papel, puedes también descargar la tabla de anotaciones de la cuenta de Eurovision.tv!

 


¡Alza tu voz!

No te olvides de usar los hashtags #ESC2017, #Eurovision, #CelebrateDiversity y #12puntos antes, durante y después del show!
Empieza esta noche el show de música más importante y seguido de Europa y del mundo entero, así que te invitamos a que te sientes, te relajes y disfrutes del show!!

Semifinal 1:

01 SUECIA Robin Bengtsson I Can’t Go On
02 GEORGIA Tamara Gachechiladze Keep The Faith
03 AUSTRALIA Isaiah Don’t Come Easy
04 ALBANIA Lindita World
05 BELGICA Blanche City Lights
06 MONTENEGRO Slavko Kalezić Space
07 FINLANDIA Norma John Blackbird
08 AZERBAYAN Dihaj Skeletons
09 PORTUGAL Salvador Sobral Amar Pelos Dois
10 GRECIA Demy This is Love
11 POLONIA Kasia Moś Flashlight
12 MOLDAVIA Sunstroke Project Hey Mamma
13 ISLANDIA Svala Paper
14 REP. CHECA Martina Bárta My Turn
15 CHIPRE Hovig Gravity
16 ARMENIA Artsvik Fly With Me
17 ESLOVENIA Omar Naber On My Way
18 LETONIA Triana Park Line

 

 

Fuente: Eurovision.tv

 

 

ESCTimes Foro

About Author

Jacinto Colomer

Jacinto Colomer

Related Articles

Radio ESCTimes

App Radio ESCTimes

Get it on Google Play
Enter your username

ESCTimes Social

Agenda ESCTimes


Podcast Radio ESCTimes

Estadísticas

  • 369
  • 2.557
  • 24.423
  • 244.707
  • 1.221.731
  • 2.602.829
  • 1.385
Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com

Si continuas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar